ようこそ ○× ソーシャル 「コトノハ」へ!

コトノハは、色々なコト(キーワード)について、みんなで ○× で答えていく、新感覚のコミュニティサービスです。
あなたはまだコトノハにログインしていません。 ぜひコトノハにログインして、○×の世界をお楽しみください。

コトノハのトップページへ   |   新規ユーザ登録はこちらから

コトノハ

神と仏の違いがわかる << prev
next >> 未回答コトリストが復活したら大変な事に...

欲しいのは、3本168円のネギではなく、1本56円のネギである

○
×
  • * Googleで検索
  • * ランダム[ r ]

コメント一覧

○
  • 葱に限らなければ、このパターンは可成多い。葱は袋入りの冷凍保存のを愛用。

  • 全くだ!生鮮食品から既製品まで、これが理由で買わないことはとても多い。

  • けど、ばら売りだとめちゃくちゃ高いんだよね。

  • こんなにいっぱい使えないもの

  • 3本あっても全部使い切れなくて腐らせてしまうからな…。

  • ひとり暮らしだからね

  • このコトには◎をつけたい。一人暮らしには1本で充分なのに3本なんて使いきれない

  • 1本で足りる。腐って捨てるのはもったいない

  • 葱は・・・ねえ

  • そうなんだよ。3本もいらないんだよ。

  • ネギに限らずそのパターンはあるね。

  • 一人暮らしでは乾いて仕舞ふのである。

  • 3本もねぎがあっても困るんだ。

  • 一人暮らしなので少量でいい。

  • 使わないうちにしおれちゃうんだよね

  • もういっそ1本150円でもいいから、束は勘弁して。

  • 使い切れないで捨てるなら多少割高でも適量がいいなぁ

  • ネギ欲しくないけど。

  • であります。

  • でも1本だと70円くらいするんだ。

  • まったくだ

  • たくさん買ったって使いきれないもの。

  • 「安いから買っておこっ」と言われても、余らせて痛ませるのは誰だ

  • 1本使い切るのも大変

  • バラで置いてあって、3本○円とかだったら、バラで買います。

  • バラだと60円とかにしちゃってねぇ~

×
  • 何本か買わないとその日のうちに無くなっちゃう。

  • 余ったら保存すればいい。

  • 3~4か5~6本の束をまとめて買う。もし余ったら刻んでジップロックに入れて冷凍すると便利。冷凍のまま味噌汁やラーメンに散らしてもいい。もちろん青い葉の部分も。

  • うちネギ大好き一家だから…

  • 切ったやつをひとつまみ30円でください。

  • まず長ネギは嫌いだ、私はミクじゃない

  • 1本56円のネギを2本・・98円以下ならなおいいが・・・

  • すぐなくなるから3本ほしい。

  • 3本って結構すぐ使い終わる。

  • 値段はある程度まで重要視しない。でも1本で充分なのは確かだ。

  • 1本70円でもいいからバラ売りしてくれと思う。

  • 大抵貰うからあまり買わないけれど 1本あってもすぐに使い切ってしまう

  1 | 2 | 3   next *

回答したユーザ (271人中、最近の100人を表示)
回答したユーザ一覧
トラックバックURL:  
神と仏の違いがわかる << prev
next >> 未回答コトリストが復活したら大変な事に...